Virtual Guia

Olá! Seja bem-vindo. Hoje é sexta-feira, 19/07/2019 07:29:50.

Ainda não é usuário? Cadastre-se. É Grátis! | Efetuar login

Categorias

Eventos

17/04/2019 Mexa-se pela Vida


Aconteceu neste domingo,dia 14 de abril, a 4ª edição da Corrida e Caminhada Mexa-se pela Vida, evento realizado, com apoio da prefeitura municipal, pela Igreja Adventista do Sétimo Dia de Itararé; projeto sem fins lucrativos de incentivo ao exercício e à atividade física como forma de prevenir a depressão, o sobrepeso, a obesidade, diabetes e outras enfermidades ligadas à síndrome metabólica.
São iniciativas de alto impacto que tem como objetivo motivar o exercício físico diário, esclarecer quanto à importância de outros hábitos saudáveis e ajudar a formar relacionamentos com base no interesse comum pela saúde.



VEJAS AS FOTOS TAMBÉM NA PÁGINA DO FACEBOOK DO VIRTUAL GUIA

Foram arrecadados, através dos atletas, mais de 200kg de alimentos não perecíveis para o lar São Vicente de Paula, da cidade de Itararé.
Participaram dessa corrida mais de 400 atletas adultos, entre caminhada e corrida e, mais 100 crianças, na corrida kids; sendo os participantes das cidades de Curitiba, Ponta Grossa, Castro, Piraí do Sul, Jaguariaíva, Arapoti, Wenceslau Brás, Sengés, Avaré, Arandu, Itaí, Taquarituba, Fartura, Coronel Macedo, Itaporanga, Barão de Antonina, Itaberá, Itapeva, Capão Bonito, Taquarivaí, Buri, Itapetininga, Sorocaba, São Paulo entre outras...Todos os que participaram e concluíram o percurso, foram premiados com uma linda medalha de participação e os outros corredores que tiveram um desempenho melhor, foram premiados com troféus em suas respectivas categorias.

Os vencedores da Prova foram os seguintes:

Geral Masculino
1º Lugar, Fabio Luiz Ferreira da equipe AUCB, de Capão Bonito SP com tempo 00:30:53s;
2º Lugar, Diego Santos Araújo ,da equipe KORPEN de Itapeva SP com o tempo 00:31:25;
3º Lugar ,Claudionir Amaro da equipe Quark de Itaí SP com o tempo 00:32:22:;
4º Lugar, José Ademir Mestria da equipe CORRA de Arapoti com o tempo 00:32:53;
5º Lugar, André Ribeiro Gallo da equipe GALLO de Bom Sucesso de Itararé com o tempo de 00:33:48;

Geral Feminino
1º Lugar, Ester Rodrigues Fortes equipe RUNNER HEALTY de Capão Bonito SP com o tempo 00:41:33;
2º Lugar, Paula Regina Santana equipe CORRENDO ENTRE AMIGOS de Guapiara SP tempo de 00:42:30;
3º Lugar, Fabiana Alves equipe PRO TRAINING de Itararé Sp com o tempo de 00:43:53;
4° Lugar, Franciane Ap. Vieira de Souza equipe RUNNERS ARAPOTI de Arapoti SP tempo de 00:44:46;
5º Lugar, Edilaine Camargo ACADEMIA ALTERNATIVA de Apiaí SP com o tempo de 00:46:06.

Agradecimentos especiais aos patrocinadores:
PRUDENTE Clínica Odontológica, Padaria 3 irmãos, Grupo FABRI, D´Ouro Papeis Sengés, vereador Reinaldo Peneira, Ipiranga Calçados, Mané Auto Peças, Grupo Colombo, Bazar Cristal, RZ ACADEMIA, Panificadora Quinze, Educação Adventista, Benattus Suplementos, MOTTANET Telecomunicações, Escritório Martins, Machado materiais de construção, Yago Manel´s Vereador ,Nego Construções, Autoescola Brasília, Moveis São José, Vaz e Fonseca Contabilidades, Machado Presentes, Sitio Terra Nova, Clínica Polivet, Gesso Mania, Studio Elegance Performance, Líder Carnes, Farmácia Santana, Shopping Verdan, Família Claudino, Família Zorzin, Família Correa Junior e Família Bonotto.

Mais uma vez, externamos nossos agradecimentos à Prefeitura de Itararé e à Associação Paulista Sudoeste.


Fotos

Comentários

Deixe seu comentário:

É preciso fazer login para escrever um comentário. Identifique-se e comente.